AVIATION

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
AVIATION
3 pièces. boucher (Hélène). Carte de visite autographe [s.l., [novembre 1933] : « Hélène Boucher vous remercie de votre carte d'invitation pour la soirée du 23 novembre et y assistera avec plaisir ». Hélène Boucher (1908-1934) se rendit célèbre pas ses démonstrations d'acrobaties aériennes, ses records de vitesse, et le succès de son raid solitaire Paris-Saïgon. Elle se tua au cours d'un vol d'entraînement. - bastié (Maryse). Lettre signée au président de L'Héroïque. Paris, 20 novembre 1933 : « J'ai l'honneur de vous accuser réception de votre aimable invitation à votre soirée du 23 novembre. Il ne me sera malheureusement pas possible d'y assister ayant moi-même organisé une petite soirée à l'aérodrome d'Orly ce jour-là, en souvenir de la rosette donnée à un camarade... » (2/3 p. in-4 dactylographiée). Marie-Louise Bombec, dite Maryse Bastié (1898-1952) battit le record de durée de vol (1925), joignit Pau à Nijni-Novgorod (1930) et effectua la traversée en solitaire de l'Atlantique Sud (1936). Elle se tua en présentant un prototype. - risacher (Louis). Lettre signée au secrétaire général de L'Héroïque, Paris, 13 novembre 1933 : « ... Je me ferai un plaisir d'assister à votre intéressante manifestation... » Louis Risacher (1894-1986) fut l'un des as de la guerre de 1914-1918.
Mes ordres d'achat