CURIOSA

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
CURIOSA
MANUSCRIT. Recueil de pièces en vers et en prose du xViie siècle en copie du début du xixe siècle. In-8, environ 190 ff. d'une fine écriture, maroquin grenat, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur de dentelle dorée, tranches dorées (Hardy). Recueil réunissant des textes légers ou grivois de Tabarin, Angoulevent ou anonymes : « La Permission aux servantes de coucher avec leurs maistres », « La descouverture du style impudique des courtizannes de Normendie », « Compromis ou contract d'association, passé entre deux garces de Paris, qui ont promis et juré l'une à l'autre de faire moitié de tout », etc. dans le genre du Cabinet satyrique (1618), réédité par Poulet-Malassis en 1864, ou des anthologies de Pierre-Siméon Caron (1798-1806) ou de Charles Brunet (1872- 1873). Quelques taches sur les plats, coiffes et coins frottés.
Mes ordres d'achat