FRANC-MACONNERIE. - LOGE SAINT-JEAN DU SECRET

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Manuscrit signé en différents endroits par les officiers. 1754-1765. In-folio, 9 ff., veau brun granité, dos à nerfs orné à la grotesque, initiales « L.D.S. » dorées sur les plats dans un triangle doré inscrit dans un cercle doré (« loge du secret ») coupes ornées, tranches marbrées (reliure de l'époque). liVre d'architecture de la loge, contenant le texte de la constitution de la loge, et des listes de Frères avec procès verbaux d'assemblées portant principalement des nominations. Jean-pierre Moët, président de la Grande LoGe. L'un des signataires du présent manuscrit, alors Maître puis Vénérable de la loge Saint-Jean du Secret, Jean-Pierre Moët (1721-1806) fut au service du ministre d'État comte de Saint-Florentin puis à celui de Monsieur. Il remplit de hautes fonctions à la Grande Loge, comme secrétaire général (1757), grand orateur (1763-1765) puis président (1765- 1767). Il demeure également connu pour ses traductions de Swedenborg. Reliure très frottée.
Mes ordres d'achat