Lot n° 17
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 4 000EUR
HISTOIRE ET BEAUX-ARTS
Collection d'environ 200 lettres et pièces, xViie-xxe siècles (xixe principalement). Joint, quelques documents imprimés. Delacroix (Eugène). Lettre autographe signée à son « cher ami », s.l., « ce vendredi 8 h. » : « Je serai peut-être forcé de partir dimanche matin : y aurait-il moyen de mettre notre visite à Mr Sirouy à demain samedi à la même heure : vous m'obligeriez bien car je tiens beaucoup à voir Le commencement de son dessin et cependant je voudrais partir dimanche si c'est absolument nécessaire... » Le peintre Achille Sirouy (1834-1904) a notamment exécuté un portrait lithographié de delacroix et une adaptation également lithographiée de l'une des fresques peintes par delacroix au Palais-Bourbon, Orphée. - duMas père (Alexandre). Lettre autographe signée au critique Charles Matharel de Fienne, s.l.n.d. : « Merci de votre petit mot, n'est-ce pas que c'est une belle chose. Soutenez-nous cela en artiste, en frère et en ami. je me suis remis avec acharnement à bragelonne... » - artistes, Musiciens et hoMMes de théâtre : Fernando arrabal, Jean-Louis barrault, René clair, Gaetano donizetti, Gustave Moreau, Ferdinando paër, Jules rigo, Théodore rousseau, Ary scheffer, etc. - écriVains : Étienne arago, Émile deschaMps (évoquant Roméo et Juliette de Berlioz), Maxime du caMp, Théophile gautier, Alphonse de laMartine, Auguste Maquet, Émile Marco de saint-hilaire, Charles Maurras, Prosper MériMée, Jules Michelet, François-Juste-Marie raynouard, Jean richepin, Charles Augustin sainte-beuVe, Xavier Boniface saintine, Anaïs ségalas, Eugène sue, Paul Valéry, Émile zola, etc. Une correspondance reçue par Catulle Mendès et sa femme Jane. - hoMMes politiques et diVers : le ministre de la Justice André-Joseph Abrial, Jacques Chirac, l'évêque d'Orléans Félix dupanloup, Valéry Giscard d'Estaing, François Guizot, le maréchal de Mac Mahon, le ministre de la Justice Philippe-Antoine Merlin de douai, Joseph Reinach, etc. - rois de france : louis XIII (secrétaire), louis XIV (promot
Bibliothèque d'un Château de l'Ouest
et à divers amateurs
LIVRES & AUTOGRAPHES
Expositions publiques :
Mardi 12 Mai 2009 de 11 h à 18 h
Mercredi 13 Mai 2009 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 01 48 00 20 02
Experts :
Alain NICOLAS
Expert près la Cour d'Appel de Paris
Librairie « Les Neuf Muses »
Tél. : 01.43.26.38.71
E-mail : neufmuses@orange.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 18 % + tva (5,5 %) = 18,99 % ttc
pour les autres lots : 18 % + tva (19,60 %) = 21,53 % ttc
la vente est faite expressément au comptant. en cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets
pourra être différée jusqu'à l’encaissement. l’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement
comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à
l’encaissement du chèque. les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur. les lots confiés par des
non-résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la t.v.a. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur
est lui-même non résident.
une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne
sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les
petits accidents. les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. la vente se fera selon l’ordre du
catalogue, toutefois le commissaire-priseur ou l’expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon
les nécessités de la vente.
Ordres d’achat et enchères par téléphone
les commissaires-priseurs et l’expert se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. les ordres d’achat et enchères par téléphone ne seront
pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une
pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées
pendant la vente. beaussant-lefèvre et l’expert ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur
ou d’un incident téléphonique.
Résultats des ventes
Dans la Gazette de l’hôtel Drouot, chaque vendredi.
Mes ordres d'achat