HUGO (Victor)

Lot 19
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 000EUR
HUGO (Victor)
Correspondance de 16 lettres autographes signées de différentes manières (dont une au crayon), adressées au critique littéraire Gustave Frédérix, 1861-1872 et s.d. belle correspondance littéraire. - Hauteville House, 3 mars 1861 : « J'ai eu ces jours-ci une double joie : celle de lire dans L'Indépendance belge un article excellent sur angelo... Vous avez écrit là une noble et élégante page... Hauteville House garde votre souvenir, Monsieur, parmi les plus gracieux et les plus chers... » - Hauteville House, 16 novembre 1865 : « dans tout grand critique, il y a un poëte latent. j'ai dit ceLa dans Le Livre WilliaM shaKespeare. Laissez-moi donc vous appeler poète en vertu de cet axiome. Vous avez... cette grâce profonde, ce sentiment de l'idéal nuancé du réel, cette force dans le charme, qui est le fond même de la poésie. C'est aussi le fond de la philosophie, et par conséquent le fond de la critique. Et en effet, la pensée humaine est une. L'esprit est un sommet. Autour de ce sommet, il y a l'horizon qui est la nature et l'art, l'humanité et la vie, la mort et l'âme, la Création et Dieu. nature, humanité, mort, création, sont Le premier terme, Le réeL ; dieu, âme, vie, art, sont La subLimation de ce premier terme, c'est à dire, L'idéaL. De ces hauteurs, la critique est identique à la poésie. De là cette pénétration du vrai critique dans la poésie. vous avez ce don, vous avez parLé des chansons des rues et des bois en communion intime avec ma pensée, vous êtes entré en moi, et votre esprit a été dans le mien comme chez lui... Vous savez... que je ne suis arrivé ici qu'à travers la bourrasque . je ris de voir tous ces petits messieurs de La poLice Littéraire bonapartiste faire une tempête d'encriers contre moi qui sors de La coLère de L'océan... » déchirure avec manque de quelques lettres au second feuillet. - Hauteville House, « 8 avril » : « ... vous commencez puissamment cette étude des Misérables, et, chemin faisant, tout en parlant de ce livre, vous ouvrez votre coe
Mes ordres d'achat