ILLUSTRATEURS

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
ILLUSTRATEURS
Ensemble de 12 dessins originaux signés et 3 planches, xxe siècle. Charles-Émile Egli dit carlègle (crayon, encre et aquarelle, projets pour l'illustration de Des Riens de Soulages), Yan Bernard dyl (2 dessins au crayon et à l'encre, projets pour l'illustration des Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin de Pillet), Albert flocon (crayon et encre, intitulé « La porte mégalithique », projet pour l'illustration de Châteaux en Espagne de Bachelard), Georges gobô (pierre noire et sanguine, projet pour l'illustration du Mont dans la ville de Focillon), Valentine hugo (portrait féminin aux crayons de couleurs), Charles Jouas (autel de Saint-Merry, pierre noire et sanguine), André Marchand (2 dessins, crayons de couleurs, projets pour l'illustration de Petite cosmogonie portative de Queneau), Bernard naudin (projet l'illustration de L'Homme qui a perdu son ombre de Chamisso), Jacques touchet (crayon, encre et aquarelle, projet pour l'illustration des Mémoires de Casanova). - 3 planches en couleurs, reproduisant un dessin de Yan Bernard dyl et deux d'Édouard Chimot.
Mes ordres d'achat