[LA ROCHEFOUCAULD (François de)]

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Manuscrit de la seconde partie de ses Mémoires. In-4, environ 240 ff. manuscrits de plusieurs mains, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées (reliure de l'époque). un parfait exeMple de la diffusion Manuscrite que connut l'oeuVre parallèleMent à ses éditions iMpriMées. Comme dans beaucoup des copies anciennes de ces Mémoires, on ne trouve ici que la partie consacrée à la Fronde (1649-1652), que La Rochefoucauld écrivit en premier (de 1654 à 1659), sans la première partie consacrée aux années 1624 à 1648, écrite plusieurs années après. de même et comme souvent, il a été ajouté ici des annexes qui ne sont pas de l'auteur. Figure en outre une copie du Discours du roy Henry 3e à un personnage d'honneur et de qualité estant près de Sa Ma[jes]té, des causes et motifs de la St-Barthelemy, attribuable à l'historien Pierre Matthieu qui aurait travaillé pour les Gondi d'après les mémoires du médecin d'Henri III Marc Miron. Cette pièce avait originellement paru en 1623 dans les Mémoires de Nicolas de Neufville de Villeroy. la Vengeance posthuMe d'un grand seigneur désabusé par ses échecs. François VI de La Rochefoucauld (1613-1680) participa activement à l'agitation politique de la haute noblesse de son temps, complotant d'abord avec Anne d'Autriche contre Richelieu, il se joignit ensuite à la cabale des Importants et joua un rôle non négligeable durant la Fronde où l'avait entraîné son amour pour la duchesse de Longueville. À l'issue de cette période, il fit volte-face et devint l'un des plus fervents partisans de la monarchie absolue. Aigri par ses insuccès, il entreprit alors de rédiger ce plaidoyer pro domo où l'aveu de petites fautes ne masque pas l'acte d'accusation sévère contre ses anciens compagnons. ces mémoires sont les plus iMportants pour la fronde après ceux du cardinal de retz. Reliure usagée avec mors et coiffes restaurés, large coupure dans la marge supérieure du premier f., travaux de vers marginaux. Provenanc
Mes ordres d'achat