LITTÉRATURE ET HISTOIRE

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LITTÉRATURE ET HISTOIRE
Ensemble d'environ 65 lettres et pièces, xixe siècle principalement. autour de Victor hugo : Adèle hugo, Charles hugo, François-Victor hugo. Joint, un carton d'invitation aux obsèques de Victor Hugo (« Entrée sur le plateau central de l'Arc de triomphe »), une plaquette imprimée de Gustave Frédérix, Souvenir du banquet offert à Victor Hugo par MM. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Bruxelles, 16 septembre 1862 (in-12 débroché), et un portrait photographique de Victor Hugo monté sur un carton imprimé (« Souvenir du 16 septembre 1862 »). - André antoine, Paul fort, Charles gounod, Ludovic haléVy, Edmond haraucourt, Paul herVieu, Pierre-Jules hetzel, son fils Louis-Jules hetzel, Arsène houssaye, Henry houssaye, Louis ulbach, etc.
Mes ordres d'achat