LOTERIES ET EN-TÊTES COMMERCIAUX ILLUSTRÉS

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble d'environ 340 pièces imprimées. Environ 80 pièces imprimées concernant les loteries, principalement en France, mais également en Europe, au Maghreb et au Canada : affiches, billets, listes de lots, réglementation, etc. - Environ 260 pièces imprimées avec ajouts manuscrits : billets à ordre, traites, factures, etc., du xViiie-xixe siècles, principalement en France mais également en Inde, aux États-Unis, à Hong-Kong, etc., la plupart illustrés de gravures sur cuivre, sur bois, ou de lithographies.
Mes ordres d'achat