LOUIS XV

Lot 27
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
LOUIS XV
Lettre signée (secrétaire), contresignée par le secrétaire d'État de la Guerre François Victor Letonnelier de breteuil, adressée au capitaine Launay de La Tuillerie. Versailles, 24 mars 1742. 1 p. in-folio ; encadrement sous verre. proMotion Militaire signée en pleine guerre de succession d'autriche. « ... Ayant donné au chler de Beaumont la charge de lieutenant de la compagnie que vous commandés dans le battaillon de milice de Falaise de ma généralité d'Alençon, je vous écris cette lettre pour vous dire que vous ayés à le recevoir et faire reconnoître en lad. charge de tous ceux et ainsy qu'il apartiendra... » Petites fentes aux pliures, incisions dues au système de fermeture employé par l'expéditeur. Estampille « Cabinet d'Hozier ».
Mes ordres d'achat