AUTRICHE

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
AUTRICHE
Ensemble d'environ 20 lettres et pièces. 1806. passionnante correspondance de diploMatie secrète appuyée sur les réVélations d'un espion, instituteur des archiducs. Après Austerlitz, le futur général-baron Mériage resta plus d'un an en Autriche : chargé de mission à Vienne en janvier 1806, il y fut nommé second secrétaire de l'ambassade française le 14 mars 1806. Il resta proche du maréchal Soult et entretint une correspondance régulière avec lui. Cette correspondance comprend 6 lettres signées du maréchal soult à Mériage, 6 brouillons autographes signées de Mériage au maréchal Soult, une instruction à Mériage signée par l'ambassadeur à Vienne Alexandre-François de la rochefoucauld, une lettre autographe signée à Mériage par le général Pierre-Hugues-Victoire Merle alors commandant la place de Braunau, une lettre autographe signée Mériage par le général Louis Vincent Joseph Le Blond de saint-hilaire, 3 lettres (2 signées et une autographe) à Mériage par le général Charles saligny de San Germano, la copie manuscrite d'une note de l'espion au maréchal Soult (« pour Votre Excellence toute seule, crainte d'être compromis tôt ou tard... »), etc. - soult (Nicolas Jean de dieu). Lettre signée à Mériage. Braunau, 5 mars 1806 : « ... Vous aurez été instruit que nous avons évacué les provinces de la Haute Autriche, la ville de Braunau exceptée... J'ai laissé trois cent cinq malades à Linz, assurez-vous que l'ordonnateur lombard fasse passer des fonds pour l'entretien des officiers de Santé et employés qui sont attachés à cet établissement... ». - soult (Nicolas Jean de dieu). Lettre signée à Mériage. Passau, 26 mars 1806 : « Je vous adresse... une lettre de S. E. le ministre des Relations extérieures renfermant le décret de Sa Majesté qui vous nomme second secrétaire de légation à Vienne... Il vous sera fort aisé dans vos nouvelles fonctions, d'entretenir avec A... la correspondance que je vous ai mis à même d'avoir avec lui, et votre devoir vous obligera d'en rendre compte à
Mes ordres d'achat