EMPIRE OTTOMAN ET RESTAURATION

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Correspondance reçue d'environ 140 lettres et pièces. 1807-années 1820. intéressant enseMble qui coMprend des lettres concernant l'eMpire ottoMan et la guerre russo-turque (7 lettres), un fort dossier relatif à l'arMée sous la restauration et à l'expédition d'Espagne de 1823 (environ 60 lettres et pièces), et une correspondance privée du général Mériage (environ 80 lettres et pièces). En 1807, Mériage remplit une mission diplomatique dans l'Empire ottoman à Vidin [sur le danube, dans l'actuelle Bulgarie], puis retrouva ses fonctions d'adjudant-commandant dans l'armée d'Allemagne sous Junot en mai 1809, avant d'être affecté en juin 1809 auprès du général Andréossy, commandant la place de Vienne. En octobre 1809, Mériage rejoignit l'armée d'Illyrie, puis, en 1812, la Grande Armée dans l'état-major du général Marchand : il fut fait général à Moscou par l'empereur lui-même. Fait prisonnier par les Russes le 16 novembre 1812, il ne revint en France qu'en 1814. À la Restauration, il fut intégré dans l'état-major général, et fut nommé aide-major général de l'armée des Pyrénées lors de l'expédition d'Espagne en 1823. À partir de 1824, il fut mis à la disposition du ministre de la Guerre et participa aux réflexions visant à réformer l'armée. - saligny de San Germano (Charles). Lettre autographe signée à Mériage. Naples, 23 avril 1807 : « ... Je voudrois que... vous m'envoyassiez quelques marchandises de Vienne telles que schals de la fabrique de Vienne, une demi-douzaine de toutes couleurs... Nous sommes ici assez tranquilles depuis que les Russes & les Anglais se sont portés vers Constantinople... On a d'abord appris ques les Anglais avoient forcé le détroit, avoient brûlé une partie de la flotte et s'étoient approchés de la capitale ottomane, mais ensuite on a dit que les Turcs s'étoient deffendus vaillammentet que les Anglais avoient été obligés de regagner Malte... » - Mériage. Lettre autographe signée à son chargé d'affaires Certain. Vidin, 11 octobre 1808 : « ... Il n'
Mes ordres d'achat