RENARD (Jules)

Lot 34
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
RENARD (Jules)
Manuscrit autographe signé intitulé « Les Joues rouges ». 9 pp. in-4, manuscrit préparé pour l'impression avec notes au crayon du typographe. l'un des contes iMportants de poiL de carotte. Jules Renard publia d'abord « Les Joues rouges » en mars 1890 dans Le Mercure de France, puis dans son recueil Sourires pincés qui, édité à compte d'auteur chez Lemerre en octobre de la même année, ne se vendit qu'à 75 exemplaires. Il l'incorpora en 1894 dans Poil de carotte qui rencontra enfin un succès immense et durable : plus d'une centaine d'éditions jusqu'à nos jours, avec un tirage global avoisinant le million. Version de preMier Jet portant plusieurs corrections par lesquelles Renard amende son intention première dans un souci de simplification et d'efficacité. En tête de cette version figure encore la dédicace initiale au poète Ernest Raynaud, qui disparaîtrait ensuite dans la version imprimée. aMours troubles, Jalousie et Violence contre soi dans un internat de garçons. « ... Le jour même, à la suite d'une courte enquête, Violone recevait son congé. Ce fut un touchant départ, presque une cérémonie... Quand il parut dans la cour, suivi d'un garçon qui portait sa malle, tous les petits s'élancèrent... Les joues de Marseau s'étaient rosées à paraître peintes. Il éprouvait sa première peine de coeur sérieuse, mais troublé, et contraint de s'avouer qu'il regrettait le maître d'étude un peu comme une petite cousine, il se tenait à l'écart, inquiet, presque honteux. Sans embarras, Violone allait vers lui, quand on entendit un fracas de carreaux. Tous les regards montèrent vers la petite fenêtre grillée du séquestre. la vilaine et sauvage tête de Véringue parut. Il grimaçait, blême petite bête mauvaise en cage, les cheveux dans les yeux et ses dents blanches toutes à l'air. Il passa sa main droite entre les débris de la vitre qui le mordit comme animée et menaça Violone de son poing saignant. - C'est toi, dit le maître d'étude, petit imbécile, te voilà content ! - Dame ! lui cri
Mes ordres d'achat