TOCQUEVILLE (Alexis de)

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
TOCQUEVILLE (Alexis de)
Lettre autographe signée à Charles Gosselin. S.l., 3 décembre 1837. 1 p. 3/4 in-12, adresse au dos, vestige de cachet de cire rouge. belle lettre à son éditeur concernant de La démocratie en amérique. « je viens de Lire dans je ne sais pLus queL journaL que mon nouveL ouvraGe sur La déMocratie était sous presse. Cette annonce, qui vient sans doute de vous, me fait croire que vous comptez en effet sur la prochaine publication de mon livre. je crois donc utiLe de vous avertir que je ne serai en mesure de faire cette pubLication que vers L'automne prochain. Si, comme la chose a été fort près d'arriver, j'avais été nommé député [Tocqueville ne serait élu à la Chambre des députés qu'en 1839], j'aurais cru devoir me hâter, afin de n'être point entravé dans la vie pratique par la composition d'une oeuvre littéraire ; mais maintenant que je me vois de LonGs Loisirs, je préfère viser à faire Le mieux possibLe et prendre LarGement mon tems. vous me mandiez en avriL 1837 qu'iL ne vous restait pLus dans Les mains que 500 xempLaires à peu près de La petite édition in-18 de mes deux premiers volumes. Huit mois se sont écoulés depuis lors et j'imagine qu'à présent l'édition ne doit tirer vers sa fin. je crois que ce serait Le cas de sonGer à une sixième puisqu'un an s'écouLera sans doute et peut-être pLus avant que nous puissions faire une Grande édition nouveLLe en quatre voLumes... » Alexis Clérel de Tocqueville (1805-1859) conçut et publia son ouvrage en deux temps : il rédigea la première partie de 1832 à 1834 et la publia séparément en 1835, puis mit en chantier la seconde partie en 1836 mais ne la publia pas avant 1840. Petite déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. Joint, 2 plaquettes imprimées in-8 brochées, Paris, Firmin didot, 1842 : tocqueVille (Alexis de). Discours de M. de Tocqueville, prononcé dans la séance publique du 21 avril 1842. discours d'entrée à l'Académie française. Couverture imprimée manquante. - Molé (Louis-Mathieu). Réponse [...] au discours
Mes ordres d'achat