ABBADIE (Jacques)

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
ABBADIE (Jacques)
Traité de la vérité de la religion chrétienne. A Rotterdam, chez Reinier Leers, 1688. 2 volumes in-12, (20)-544-(8) + 486-(6) pp., maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné, filet doré encadrant les plat avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Seconde édition de ce traité originellement paru en 1684. Protestant d'origine béarnaise, Jacques Abbadie (1654-1727) fit ses études à Saumur et à Sedan. Entré en relations avec le comte d'Espence, il devint le pasteur de la communauté protestante française de Berlin, avant de suivre son ami le maréchal de Schomberg en Angleterre où il mit sa plume au service du nouveau roi Guillaume de Nassau. Influencé par les Pensées de Pascal, Le Traité de la vérité de la religion chrétienne dépasse le cadre de la controverse et fut apprécié dans toute l'Europe et dans tous les milieux : madame de Sévigné en fit l'éloge avec enthousiasme. exeMplaire aux arMes du Marquis de linières (OHR, pl. 1302, fer n° 2). Petit-fils du Grand Colbert, le marquis de Linières Louis II de Colbert (1709-1761), était capitaine-lieutenant des Gendarmes anglais, et fut nommé maréchal de camp en 1748. Un dos frotté et passé, coiffes et mors frottés, deux départs de mors entamés. Provenance : « J. G. » et « Gérald Boucher » (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat