ARMORIAL FRANCAIS. [Vers 1640-1650]

Lot 39
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Fort in-4, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné orné de molettes et du chiffre (reliure de l'époque). « recueil excessiVeMent rare » d'après Saffroy, qui n'avait pu en découvrir aucun exemplaire, et ne le cite que d'après le catalogue de la bibliothèque héraldique et généalogique du vicomte Ernest de Rozière paru en 1879 (exemplaire de 788 planches relié en 2 volumes). Sans avoir pu tenir celui-ci en main, il avançait qu' « il n'en existe peut-être qu'un seul exemplaire » (t. I, n° 2984). 735 très belles planches graVées sur cuiVre, plusieurs signées par Picart et Mignot : chacune porte une représentation d'armoiries gravée accompagnée de légendes manuscrites. Reliés en fin de volume, une table des familles (8 ff. manuscrits de la même main). exeMplaire aux arMes de Jean-pierre de Montchal (armoiries dorées sur les plats, chiffre et meuble d'armes dorés au dos, OHR, pl. n° 1435). Jean-Pierre II de Montchal (1652-1698), neveu de l'archevêque de Toulouse Charles de Montchal, fut conseiller au Parlement de Paris. L'une des deux planches du recueil concernant la famille de Montchal porte un ajout manuscrit d'une autre main donnant des précisions sur ces armoiries. Une planche, non comptée dans la collation ci-dessus, a été découpée. Provenance : Blanchard (ex-dono manuscrit d'un Montchal daté de 1680, collé sur le premier contreplat). - Thomas Phillips (ex-libris manuscrit sur le premier f.). Bibliophile anglais du xixe siècle, Thomas Phillips réunit une célèbre collection d'environ 60000 manuscrits.
Mes ordres d'achat