BACON (Francis)

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
BACON (Francis)
Histoire du règne de Henry vii. roy d'Angleterre. A Paris, chez Pierre Rocolet et chez Franç. Targa, 1627. Petit in-8, (10)-562 [chiffrées 1 à 336 et 327 à 552]-(2) pp., veau brun marbré, dos cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, coupes ornées, tranches dorées sur marbrures (reliure vers 1700). édition originale de la traduction française de cette biographie d'abord parue en anglais en 1622. deux portraits graVés sur cuiVre, l'un de Bacon en frontispice par Michel L'Asne et l'autre d'Henri VII par Crispijn Van de Passe. Reliure très restaurée avec coiffes, mors et coins refaits. Provenance : famille Le Veneur de Tillières (vignette ex libris armoriée).
Mes ordres d'achat