[BÉJARD (Jacques)]

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[BÉJARD (Jacques)]
Recueil des tiltres, qualités, blazons et armes des seigneurs barons des Estats generaux de la province de Languedoc tenus par Son Altesse Serenissime Monseigr le prince de Conty, en la ville de Montpelier l'année 1654. [Lyon], Scipion Jasserme, 1655-1657. 2 tomes en un volume in-folio, (38)-18- (2 blanches)-(106)-(6)-10-(92) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et orné à la grotesque, tranches mouchetées (reliure de l'époque). édition originale « de la plus grande rareté » (Saffroy, t. II, n° 26483). Les exemplaires diffèrent dans leurs collations. iMportante illustration graVée sur cuiVre, parfois signée par Rouge, comprenant plusieurs titres généraux ou intermédiaires, et de grandes représentations héraldiques, la plupart dans le texte. Reliure usagée avec manques aux coiffes et départs de mors fendus, la première garde se décolle, galeries de vers marginales, quelques mouillures. Provenance : « de Biet » (signature ex-libris au titre).
Mes ordres d'achat