BELL (John)

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
BELL (John)
Voyages depuis St Pétersbourg en Russie, dans diverses contrées de l'Asie ; à Pékin [...] ; à Ispahan en Perse [...] ; à Derbent en Perse [...] ; à Constantinople. On y a joint une description de la Sibérie. A Paris, chez Robin, 1766. 3 volumes in-12, xii-407-(1 blanche) + (4)-362 + (4)-332-(4 dont la dernière blanche) pp., veau brun marbré, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouges, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). preMière édition française, dans la traduction de Marc-Antoine Eidous, de cette relation originellement parue en anglais en 1763. Le voyageur écossais John Bell (1691-1780) accomplit ces voyages de 1715 à 1738. Carte dépliante gravée sur cuivre hors texte. Coins et deux coiffes usagées, trace d'étiquette en queue d'un dos, manque un f. liminaire au premier volume, probablement le premier f. blanc, 4 ff. plus courts dans le premier volume, dernier f. des premier et troisième volumes doublé à l'époque. Provenance : Cte Alfred de Montesquiou (estampilles ex-libris).
Mes ordres d'achat