BIBLE. - [LEMAISTRE DE SACY (Isaac)]

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Les Douze petits prophètes traduits en françois. A Paris, chez Lambert Roulland, 1680. Petit in-8, (24)-752 pp. réglées, impression à une et deux colonnes, dos à nerfs ornés, armoiries dorées dans les entrenerfs, au centre et aux angles des plats, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Seconde édition, parue un an après l'originale, de cette édition bilingue avec traduction et commentaires par Lemaistre de Sacy. Marque typographique gravée sur cuivre au titre, aux armes de la reine de France Marie-Thérèse d'Espagne. Exemplaire aux armes, probablement celles des Gondi. dos un peu passé, quelques taches sur les plats, mors et coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat