[BONAPARTE (Lucien)]

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[BONAPARTE (Lucien)]
La Tribu indienne, ou Édouard et Stellina. A Paris, de l'imprimerie de Honnert, an VII [1798-1799]. 2 tomes en un volume in-12, (4)-184-(2) + (4)-223-(1) pp., basane mouchetée, dos lisse cloisonné et orné, pièces de titre vertes, fine chaînette géométrique dorée encadrant les plats, coupes guillochées (reliure de l'époque). édition originale rare de ce conte sentimental et philosophique d'inspiration rousseauiste. Le frère de Napoléon place en Inde cette idylle entre un occidental et une indigène sur fond de drame colonial. Par une amusante coïncidence, l'auteur fait quitter l'Europe à son héros sur un navire appelé Le Bellérophon. Le peintre Pierre-Paul Prud'hon (1758-1823) s'en inspira pour composer 5 planches gravées sur cuivre, qui manquent presque toujours aux volumes imprimés - comme ici -, ayant été tirées à un nombre très restreint. Cohen précise : « [ces planches] sont fort rares, et il est plus rare encore de les trouver réunies dans un texte » (col. 173). Relié à la suite : Zoraïm, ou les Aventures d'un jeune musulman, ; traduit de l'anglois, par la C. Félicité Beauharnois, auteur de La Dot de Suzette. A Paris, chez la cit. dhotel, an VIIme [1798-1799]. In-12, 150 pp., dernier f. restauré en marge. Peu avant avaient paru deux ouvrages sous le titre de La Dot de Suzette, l'un par Joseph Fiévée et l'autre par Jean-Élie Bédéno dejaure. Une marge des 2 derniers ff. du second tome rognée plus court et doublée, pâles rousseurs.
Mes ordres d'achat