BRETAGNE. - LE BORGNE (Guy)

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
BRETAGNE. - LE BORGNE (Guy)
Armorial de Bretagne contenant par ordre alphabétique et méthodique les noms, qualitez, armes & blasons des nobles, annoblis, & tenans terres & fiefs nobles ès évêchez de cette province, avec plusieurs autres familles externes, tant à raison de leurs parentez & alliances, que pour les terres & seigneuries qu'elles y possèdent [...]. Augmenté d'un abrégé de la science du blason. A Rennes, chez Pierre Garnier, 1681. In-4, (12)-293-(1 blanche)-(4)-48 pp., veau brun moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné (reliure de l'époque). seconde éMission de l'édition originale de 1667, avec titres de relais et sans le second avertissement. Saffroy, t. II, n° 19261. illustration héraldique graVée sur cuiVre par Richard : frontispice et 6 planches hors texte. Exemplaire en état médiocre, reliure frottée avec petit manque de cuir, petits travaux de vers angulaires, salissures, déchirures et mouillures, frontispice détaché remonté au verso de la garde volante. Provenance : Bibliothèque de M. Charles de Bremoy, capne de vaisseau, cher de S. Louis (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat