GAUTIER (Henri)

Lot 100
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
GAUTIER (Henri)
L'Histoire de la ville de Nismes, et de ses antiquitez. A Paris, chez André Cailleau, et à Nismes, chez les libraires de cette ville, 1720. Petit in-8, (16)-76-(4) pp., maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et orné de rinceaux et d'un aigle en pièce d'armes, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles et armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). édition originale rare. 2 planches gravées sur cuivre hors texte raboutées en un grand panneau dépliant (16 x 100 cm), montrant les arènes, le pont du Gard, un plan de Nîmes, etc. Henri Gautier (1660-1737), originaire de Nîmes, exerça d'abord la médecine après avoir obtenu un doctorat à la faculté d'Orange. Passionné de mathématiques, il devint ensuite ingénieur de la Marine puis ingénieur de la province du Languedoc (1688). Il abjura le protestantisme et fut ensuite nommé inspecteur des Ponts et chaussées (1716). Il publia plusieurs cartes et de nombreux ouvrages sur les fortifications, l'artillerie, les ponts, etc. Exemplaire aux armes à l'aigle éployée non identifiées (fer proche du n° 2 de la pl. n° 1082 d'OHR). dos légèrement passé, fentes à 3 pliures dont une anciennement restaurée ; ex-libris gratté au titre.
Mes ordres d'achat