GÉNÉALOGIE

Lot 101
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
GÉNÉALOGIE
Ensemble de 3 volumes in-folio, veau brun granité, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). - hozier (d'). Notice généalogique sur la famille de Braque. S.l.n.d. 106 pp. imprimées, une représentation héraldique gravée sur bois dans le texte, rehaussée de couleurs. - Manuscrit intitulé « Inventaire fait après décès de Mad. la marquise de Braque. 26 septembre 1733... 28 avril 1734 ». Environ 200 ff. Joint, 3 pièces manuscrites concernant la même famille. - palliot (Pierre). La Généalogie et les alliances de la Maison d'Almanzé au comté de Masconnois dans le gouvernement du duché de Bourgogne. A dijon chez ledit Palliot, 1659. 2 parties en un volume, 71-(1 blanche)-(4)-55-(1 blanche) pp. Nombreuses représentations héraldiques gravées sur cuivre dans le texte dont 4 à pleine page. Saffroy, t. III, n° 34627, avec quelques erreurs de collation. Reliures usagées avec défauts et manques, gardes décollées, quelques mouillures, quelques ff. détachés.
Mes ordres d'achat