[GIDE (André)]

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[GIDE (André)]
Les Cahiers d'André Walter. OEuvre posthume. Paris, Librairie de l'art indépendant, 1891. In-12, (8, dont les 2 premières blanches)-288 pp., demi-box rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couvertures et dos (doublé) conservées (reliure moderne). preMière édition Mise dans le coMMerce du preMier liVre d'andré gide, tirée à 190 exemplaires numérotés, un des 125 sur vélin teinté. deux éditions furent prévues par Gide : une première à petit nombre chez Bailly (Librairie de l'art indépendant), et une autre à fort tirage, chez Perrin. En raison des scrupules religieux de l'imprimeur dumoulin, qui avait mis sous presse sans lire et préféra placer au colophon le faux nom de delarue, la sortie de l'édition Bailly fut reportée au 25 avril 1891. C'est donc l'édition Perrin qui, bien qu'achevée d'imprimer en deuxième, parut la première le 27 février 1891, mais, jugée fautive par Gide, elle fut intégralement mise au pilon à l'exception d'environ 70 exemplaires de service déjà expédiés. enVoi autographe signé à Marcel schWob. Coiffes et coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat