GONTAUT (Joséphine de Montaut-Navailles, duchesse de)

Lot 105
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
[Mémoires]. Paris, imp. lith. et autog. J. Giron, 1855. In-4, (2 dont la première blanche)-403-(1 blanche) pp. lithographiées, quelques ajouts à l'encre de l'époque (pp. 132, 270, 398 et 399), demi-veau noir à coins, dos cloisonné et orné, double filet doré en lisière de cuir sur les plats (reliure de l'époque). édition originale, tirée à nombre restreint pour les proches. un intéressant téMoignage sur l'éMigration. La duchesse évoque son séjour forcé à Londres, l'expédition de Quiberon, et se montre ensuite très hostile à Napoléon bien que son cousin Aimé-Charles-Zacharie-Élisabeth de Gontaut-Biron soit devenu chambellan de l'empereur. Fierro n° 651 ; Tulard, n° 644 (qui ne cite que la première édition publique de 1891). rarissiMe. Coiffes et coins usagés.
Mes ordres d'achat