GUILBERT (Aristide)

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
GUILBERT (Aristide)
Histoire des villes de France. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848. 6 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs filetés (reliure de l'époque). édition originale parue en 421 livraisons. Illustration hors texte : une carte dépliante gravée sur acier rehaussée de couleurs, 12 planches de représentations héraldiques chromolithographiées et 88 (sur 89) planches gravées sur acier représentant des vues des villes de France. Reliures un peu frottées, manquent le f. d'errata du t. V et le f. de table des gravures du t. VI, quelques cahiers se détachent, quelques mouillures marginales.
Mes ordres d'achat