GUILLOTINÉS

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
GUILLOTINÉS
LISTE GÉNÉRALE ET TRèS-ExACTE de tous ceux qui ont été condamnés à mort par le Tribunal révolutionnaire établi à Paris depuis le commencement de la Révolution jusqu'à la suppression du tribunal, contenant leurs noms, prénoms, âges, qualités et demeures, lieux de leurs naissances et de leurs dé-partemens. N° I à XI avec un Supplément au n° IX. A Paris, chez le citoyen Channaud, le citoyen Marchand, l'an troisième [1795]. 12 fascicules de 15 à 32 pp. chacun, reliés en un volume in-8, demi-veau tabac, dos lisse orné, pièce de titre rouge (reliure de la seconde moitié du xixe siècle). édition originale de la série coMplète. Mors et coiffes un peu frottés, rares mouillures notamment en marge du premier f. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat