JOINVILLE (Jean de)

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
JOINVILLE (Jean de)
Mémoires. A Paris, chez Jacques Cottin, 1666. Petit in-12, (24, les 2 premières blanches)-480-72-(42, les 2 dernières blanches) pp., veau fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, armoiries dorées au centre des plats, coupes ornées, tranches rouges (reliure vers 1700). Édition fondée sur le texte donné par Antoine-Pierre de Rieux en 1547 d'après un manuscrit du roi René. exeMplaire aux arMes de la faMille le caMus : fer ex-libris sur les plats attribué à Jean Le Camus (1637-1710), qui fut intendant d'Auvergne et lieutenant civil au Châtelet de Paris (OHR, pl. 2199, petit format). Relié à la suite, une épitaphe latine imprimée en mémoire de l'évêque de Münster Bernhardt Van Galen, extraite d'un autre ouvrage. Manque de cuir à un départ de mors, coins usagés, rares ff. avec mouillures marginales et rousseurs.
Mes ordres d'achat