JOURNAL DES VOYAGES

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 380EUR
JOURNAL DES VOYAGES
découvertes et navigations modernes ; ou archives géographiques du xixe siècle. A Paris, chez Colnet [et d'autres librairies variables], [1818]-1822. 14 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, tranches jaunes (reliure de l'époque). tête de collection. 11 planches hors texte gravées sur cuivre et lithographiées, dont une rehaussée de couleurs et plusieurs dépliantes. Important périodique consacré aux voyages et aux découvertes de son époque, paru sous la direction de Jacques-Thomas Verneur de 1818 à 1829 en 44 volumes, et qui prendrait alors le nom de Revue des Deux Mondes. dos uniformément passés, quelques rares mouillures marginales. Provenance : Le Cte Alfred de Montesquiou (estampilles ex-libris).
Mes ordres d'achat