KARAMSINE (Nikolaï Mikhaïlovitch)

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
Histoire de l'Empire de Russie. Paris, de l'imprimerie de Bellin, 1819-1820 [volumes I à VIII] puis à la galerie de Bossange père, 1823-1826 [volumes IX à XI]. 11 volumes in-8, demi-basane tabac, dos lisses ornés, pièces de titre grenat, tranches marbrées (reliure de l'époque). preMière édition de la traduction française, établie par Saint-Thomas, Jauffret et divoff. Ce monumental ouvrage de l'historien Nikolaï Karamsine (1766-1826) avait originellement paru en russe de 1818 à 1826. Un douzième volume russe de supplément posthume ne fut pas traduit. Exemplaire bien complet de la grande carte dépliante hors texte, rehaussée de couleurs (premier volume) et des 9 tableaux généalogiques imprimés dépliants hors texte (volume VIII). dos fortement passés et un peu frottés avec petits accrocs. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat