[LACLOS (Pierre-Antoine-François Choderlos de)]

Lot 113
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. A Amsterdam ; et se trouve à Paris, chez durand neveu, 1782. 4 tomes reliés en 3 volumes in-12, demi-basane brune mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison rouges, papier marbré beige moucheté sur les plats (reliure usagée de l'époque). Seconde édition, « très rare » selon Max Brun, qui précise qu'« elle a suivi de très près l'originale ». La première impression fut en effet achevée entre le 16 mars et le 29 avril 1782, et, devant le succès rencontré, Choderlos de Laclos donna son accord dès le 21 avril pour une seconde impression. Les fautes mentionnées dans l'errata de la première impression furent corrigées, mais l'imprimeur, dans la précipitation mêla parfois des cahiers de cette première impression à ceux de le nouvelle. Ainsi, le présent exemplaire correspond en tous points à l'édition « B » décrite par Max Brun (dans sa bibliographie parue en 1963 dans Le Livre et l'estampe, n°33), mais présente les caractéristiques de l'édition « A » dans les ff. de l'avertissement et de la préface du premier tome. Rares et infimes déchirures marginales.
Mes ordres d'achat