LAFITAU (Joseph-François)

Lot 114
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
LAFITAU (Joseph-François)
Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. A Paris, chez Saugrain père, Jean-Baptiste Coignard, 1733. 2 volumes in-4, (6)-xxiv-616-(24 dont la dernière blanche) + (2)-691 [mal chiffrées 1 à 496 et 499 à 693]-(89) pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison brunes, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons aux écoinçons et armoiries dorées au centre avec mention « Academicum collegium Ludovici magni », coupes filetées, tranches marbrées (reliure de l'époque). édition originale de cette histoire des établissements portugais dans les différentes parties du monde : Brésil, Afrique, Inde, Malaisie, Chine, Japon. belle illustration graVée sur cuiVre : frontispice, carte dépliante et 15 planches hors texte dont des vues d'Aden, Goa, Malacca ; 2 vignettes dans le texte. Reliures un peu frottée avec traces de mouillure, petits manques de cuir sur les coupes et le second plat du second volume, morsure de la marbrure un peu forte ayant occasionné de petits éclats, mouillures marginales, deux ff. un peu plus courts, une déchirure angulaire au dernier f. du premier volume. Provenance : collège Louis le Grand (armes de France et nom dorés sur les plats). - « Anquetil Duperron » (ex-libris manuscrit au titre du premier volume). L'orientaliste et voyageur Abraham-Hyacinthe Anquetil dit Anquetil-duperron (1731-1805), fut un spécialiste de l'Inde et le fondateur des études iraniennes en France.
Mes ordres d'achat