LA FONTAINE (Jean de)

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Choix de fables. Tokio, E. Flammarion (imprimerie de Tsoukidji, S. Magata directeur), 1894. 2 volumes in-4, (54) + (54) pp. couvertures comprises, ff. imprimés au recto et repliés, brochage à la chinoise. Édition tirée à 350 exemplaires. belle illustration par des artistes Japonais : 28 compositions en couleurs à double page par eda Sadashiko, KaJita Hanko, Kanô Tomonobu, KaWanabe Kyosui et oKaKura Shusui. rencontre réussie entre la tradition du liVre illustré Japonais et la culture occidentale. Couvertures empoussiérées et salies, petits manques aux coiffes, infimes galeries de vers sur la couverture près des fils de couture.
Mes ordres d'achat