LA FONTAINE et divers

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
LA FONTAINE et divers
Recueil de quelques pièces nouvelles et galantes. A Cologne, chez Pierre du Marteau, 1667. 2 tomes en un volume in-24, 180-(8)-232 pp., maroquin noir, à nerfs ornés de filets dorés perlés et de motifs quadrilobés à froid, encadrement estampé à froid avec anneaux dorés, coins ornés, grecque dorée en encadrement intérieur, tranches dorées (reliure du xixe siècle). Troisième édition elzévirienne, augmentée de moitié, de ce recueil originellement paru en 1663. Il comprend notamment le poème que La Fontaine avait consacré à Fouquet, ici intitulé « Élégie pour le malheureux Oronte », et des pièces de Boileau, Tallemant, mademoiselle de Scudéry, madame de La Suse, etc. Willems, n° 1387. dos légèrement et uniformément passé.
Mes ordres d'achat