[LA VALLIÈRE (Louise de La Baume Le Blanc, duchesse de)

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Réflexions sur la miséricorde de Dieu. Par une dame pénitente. A Paris, chez Antoine dezallier, 1688. In-12, (24 dont les 2 premières blanches)-189-(3 blanches) pp., exemplaire réglé, maroquin grenat, dos à nerfs fileté, filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, belles contregardes et gardes volantes de papier marbré à la colle, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). ouVrage à succès de celle qui fut la preMière faVorite de louis xiV avant d'entrer au Carmel sous le nom de soeur Louise de la Miséricorde. Écrit vers 1670 alors qu'elle était délaissée, il ne fut publié pour la première fois qu'en 1680, à l'insu de son auteur. exeMplaire aux arMes de louis-hyacinthe boyer de créMille (OHR, pl. n° 2147, fer n° 1 en petit format et sans le filet ovale d'encadrement). Boyer de Crémille (1700-1768) mena une belle carrière militaire qu'il acheva comme lieutenant général (1748), adjoint au ministre de la Guerre (1758) et commandant de la province d'Artois. Reliure un peu frottée avec dos passé et coins usagés, les premiers cahiers un peu déchaussés. Provenance : vignette ex-libris armoriée ancienne.
Mes ordres d'achat