LEFÈVRE d'ORMESSON (Olivier)

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
LEFÈVRE d'ORMESSON (Olivier)
Journal. Paris, Imprimerie impériale, Collection de documents inédits sur l'histoire de France, 1860. 2 volumes grand in-4, bradel cartonné de l'éditeur. Olivier Lefèvre d'Ormesson (1616-1686), plusieurs fois intendant, reste célèbre pour avoir été juge rapporteur au procès de Fouquet, et pour ses relations littéraires, notamment avec madame de Sévigné. Son journal couvre la période de 1643 à 1672, et est suivi d'extraits des Mémoires de son père André Lefèvre d'Ormesson. Reliures salies. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat