LEONARDO DE ARGENSOLA (Bartholomé)

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Histoire de la conquête des isles Moluques par les Espagnols, par les Portugais, & par les Hollandois. A Amsterdam, chez Jaques desbordes, 1706. 3 volumes in-12, (10)- 405-(3) + (2)-402-(30) + (2)-388-(20) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné, pièces de titre et de tomaison rouges et brunes, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l'époque). preMière édition de la traduction française, en partie originale. L'un des plus importants ouvrages sur les Moluques et les Philippines, originellement paru en 1609 et ici augmentée d'un volume concernant les conquêtes des Hollandais dans les Indes orientales jusqu'à l'année 1686. iMportante illustration graVée sur cuiVre hors texte : 3 frontispices (le même répété), portrait, 4 cartes dépliantes et 27 planches dépliantes (plans, vues, scènes). Reliures un peu usagées avec accrocs à deux coiffes et un départ de mors fendu, une carte avec petite déchirure.
Mes ordres d'achat