[LE TROSNE (Guillaume-François)]

Lot 121
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 400EUR
De l'Administration provinciale, et de la réforme de l'impôt. A Basle [Paris], s.n., 1779, x-661-(1 blanche) pp. - Manière de simplifier le plan proposé. S.l.n.n., [1780], 24 pp. - Le tout en un volume in-4, veau marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, ruban géométrique doré encadrant les plats, coupes filetées, tranches marbrées (reliure de l'époque). édition originale d'une grande rareté, bien complète de son supplément daté du 3 février 1780 et ajouté à quelques exemplaires seulement. Kress, n° S 4943. un ouVrage saisi sur ordre du garde des sceaux pour coMplaire au clergé. « Vers 1775, les difficultés toujours croissantes de la perception de l'impôt et l'insuffisance des ressources fournies ramenèrent l'attention publique vers un projet dont le marquis de Mirabeau avait été le promoteur dès 1750 : créer partout des administrations provinciales. L'académie de Toulouse ayant invité les publicistes à s'occuper de ce sujet, Le Trosne [avocat du roi] répondit par un mémoire. Ce travail, revue et complété, devint en 1779 [le présent ouvrage], source importante de renseignements sur l'organisation de la société avant 1789 [...]. Ouvrage proscrit et saisi en 1780 [...]. Le Trosne, sans sa réforme de l'impôt, ne ménageait pas beaucoup les prérogatives du clergé. Comme en 1780 il devait y avoir une réunion du clergé à Paris, le garde des Sceaux craignit que ce livre ne les indisposât ; pour éviter bruit et scandale, il le fit saisir, bien que Necker en eût favorisé la publication » (INEd, pour l'édition de 1788). dos frotté, quelques traces de mouillures sur les plats, coiffes et coins usagés.
Mes ordres d'achat