LION (Claude)

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
LION (Claude)
Conférences morales sur les mystères de Nostre Seigneur Jésus-Christ, et sur les plus importantes véritez de la religion chrétienne. A Paris, chez Jean Couterot & Louis Guérin, 1691. 2 parties en un volume in-12, (8)-365-(1 blanche)-(4)-415-(3 dont les 2 dernières blanches) pp., veau fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles, chiffre couronné dans les entrenerfs et aux angles des plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée avec « Le R. P. Le Roy » doré au bord supérieur du premier contreplat, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Édition originale de ce traité de l'oratorien Claude Lion. Reliure usagée avec restaurations aux mors et coins, coiffe inférieure manquante, mors entamés. Exemplaire au chiffre et au nom du Père Le Roy (OHR, pl. n° 1278, fer n° 2).
Mes ordres d'achat