LITTÉRATURE ET DIVERS

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
LITTÉRATURE ET DIVERS
Ensemble de 14 volumes de formats divers, reliés en vélin (3 volumes) et en parchemin (11 volumes). - [pascal (Blaise)]. alexandre VII. décret pontifical du 6 septembre 1657 portant condamnation des Lettres provinciales. Juxta exemplar Romæ, ex typographia reverendæ Cameræ apostolicæ, 1657. In-folio, fentes aux pliures et galeries de vers, relié replié à la fin d'un volume petit in-12 : [François Annat, Claude de Lingendes, Jacques Nouet]. Responses aux Lettres provinciales. A Liège, chez Jean Mathias Hovius, 1657. - Meursius (Jan Van Meurs, dit Joannes). Denarius Pythagoricus. Lugduni Batavorum [Leyde], ex officina Ioannis Maire, 1631. Petit in-4. - [roy (Jean de)]. Histoire de Louys xI roy de France [...] aultremnt dicte, la Chronique scandaleuse. S.l.n.n., 1620. Petit in-8. - scudéry (Georges). L'Amour tirannique. A Paris, chez Augustin Courbé, 1640. In-4. - OEuvres de Salomon de priezac, Nicolas rapin, Marc-Antoine Girard de saint-aMant, François L'Hermite dit tristan l'herMite, etc. Quelques défauts et incomplétudes.
Mes ordres d'achat