LOPEZ (Tomás)

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 000EUR
LOPEZ (Tomás)
Ensemble de 38 cartes couvrant la péninsule ibérique, Les Baléares et Saint-domingue, de dimensions diverses, chacune divisée en plusieurs sections, entoilée et repliée avec étiquette de titre manuscrite, le tout placé dans 4 étuis-boîte de papier vert maroquiné, roulette dorée encadrant les dos et les plats, titres dorés sur les dos (étuis-boîtes vers 1815). Carte générale de l'Espagne, (1802), carte générale du Portugal (1778, 2 planches), Madrid (1773), Tolède (1768), Guadalajara (1766), Cuenca (1766), Manche (1765), Burgos (1784), Soria (1783), Ségovie (1773), Ávila (1769), León (1786), Asturies (1777), Palencia (1782), Toro (1784), Carrión (1785), Reynosa (1785), Valladolid (1779), Zamora (1773), Salamanque (1783), Galice (1784), Estrémadure (1798), Séville (1767), Cordoue (1797), Jaén (1787), Grenade (1795), Murcie (1768), Navarre (1772), Aragon (1765), Catalogne (1776), Valence (1788), îles Baléares (1793), Guipúzcoa (1770), Alava (1770), Ponferrada (1786), Laredo (1784), Saint- domingue (1787). Élève de Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville, Tomas Lopez y Vargas Machuca (1731-1802) devint ensuite géographe du roi d'Espagne. dos des étuis-boîtes cuits par la lumière ; entoilages usagés, mouillures parfois fortes.
Mes ordres d'achat