LOUYS (Pierre Louis, dit)

Lot 125
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LOUYS (Pierre Louis, dit)
Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec pour la première fois par P. L. Paris, Librairie de l'art indépendant, 1895. In-8 carré, 134-(6 dont les 5 dernières blanches) pp., demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tranches dorées, couvertures conservées (Loutrel). édition originale, exemplaire numéroté sur vélin. Recueil de poèmes en prose et célèbre supercherie littéraire dont les éditions suivantes seraient relativement différentes et ne comporteraient plus la dédicace à Gide. enVoi autographe signé : « à mon cher oncle le docteur Félix Mougeot, souvenir de respectueuse affection. Pierre ». C'est en l'honneur de cet oncle maternel, le docteur Félix Mougeot (1818-1900) qui fut un temps député, que l'on attribua à Pierre Félix Louis (futur Pierre Louÿs) son second prénom. bel exeMplaire parfaiteMent établi par loutrel. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat