LUCAS (Paul)

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
LUCAS (Paul)
Ensemble de 6 volumes, in-12 en reliure homogène veau brun moucheté, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés au naturel, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Réunion de ses 3 récits de voyages, dont le second qui est le plus rare. - voyaGe [...] au Levant. A Paris, chez Nicolas Simart, 1714. 2 tomes en un volume, (18)-244-(2)-255 [chiffrées 245 à 499]-(9 dont la dernière blanche) pp. Illustration gravée sur cuivre hors texte : une carte dépliante (sur 3) et 8 planches (sur 32). Premier voyage, effectué de 1699 à 1703 et originellement publié en 1704, durant lequel il parcourut les îles Ioniennes, Chypre, Rhodes, l'Égypte, la Syrie et la Perse. - voyaGe [...] dans La Grèce, l'Asie mineure, la Macédoine et l'Afrique. A Paris, chez Nicolas Simart, 1712. (30)-407 [mal chiffrées 1 à 392 et 395 à 410]-(2 dont la seconde blanche) + (8)-417-(3) pp., un tableau imprimé dépliant hors texte. Illustration gravée sur cuivre hors texte : une carte dépliante (sur 2) et 16 planches (sur 17) dont 10 dépliantes. Édition originale du second voyage, effectué de 1705 à 1708. - voyaGe [...] dans La turquie, l'Asie, Sourie, Palestine, Haute & Basse Égypte. A Rouen, chez Robert Machuel, 1724. 3 volumes, (26)- 384-(8) + (2)-384-(8 dont la dernière blanche) + (2)-347 [mal chiffrées 1 à 288 et 287 à 345]-(9) pp. Illustration gravée sur cuivre hors texte : 2 cartes dépliantes et 32 planches dont 17 dépliantes. Troisième voyage, effectué de 1714 à 1717, originellement paru en 1719. Reliures un peu usagées avec quelques accrocs aux coiffes, quelques ff. et une planche détachés.
Mes ordres d'achat