MALEBRANCHE (Nicolas)

Lot 127
Estimation :
150 - 200 EUR
MALEBRANCHE (Nicolas)
Entretien d'un philosophe chrétien, et d'un philosophe chinois. Sur l'existence & la nature de Dieu. A Paris, chez Michel david, 1708. In-12, (2)-73-(1 blanche) pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l'époque). édition originale, sans le f. d'errata qui manque souvent. relié à la suite, Malebranche (Nicolas) : Avis touchant l'Entretien d'un philosophe chrétien avec un philosophe chinois. A Paris, chez Michel-Estienne david, 1730. In-12, (4 dont les 2 premières blanches)-36 pp., quelques mouillures. Seconde édition de cette apologie originellement parue en 1708. Reliure un peu usagée.
Mes ordres d'achat