[MANCINI (Hortense)]

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[MANCINI (Hortense)]
Mémoires D. M. L. D. M. [de madame la duchesse Mazarin]. A Cologne, chez Pierre du Marteau, 1675. In-12, (2)-222-22 pp., veau fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre rouge et noire, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, une note manuscrite de l'époque développant le sigle du titre (Petit succr de Simier). édition originale de ces mémoires attribués à César de Saint-Réal par André et Bourgeois, et qui connut auparavant d'autres attributions, la duchesse Mazarin Hortense Mancini elle-même ou une suivante de celle-ci Mme du Ruth. Ces mémoires sont en fait un plaidoyer pour Hortense Mancini qui vécut une vie aventureuse après avoir quitté son fantasque mari le duc de La Meilleraie. Le texte s'arrête à son arrivée à Chambéry où elle rencontra le duc de Savoie et Saint-Réal. SHF, n° 829. bel exeMplaire, malgré d'infimes mouillures marginales aux premiers ff. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignette ex-lbris).
Mes ordres d'achat