MARGUERITE d'ANGOULÊME

Lot 129
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
MARGUERITE d'ANGOULÊME
Contes et nouvelles. A Amsterdam, chez George Gallet, 1698. 2 volumes in-12, (30)-374-(6) + 318-(8) pp., maroquin rouge, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur de dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Belle édition illustrée de L'Heptaméron, chef-d'oeuvre de la littérature féminine dans lequel Marguerite d'Angoulême renouvelle le genre des contes à l'italienne, initiés par Boccace, en proposant une analyse psychologique plus fouillée de ses personnages. preMier tirage des illustrations, certaines très lestes : titre-frontispice gravé sur cuivre par Jan Van Vianen d'après Jan Goeree, et 72 vignettes dans le texte également gravées sur cuivre longtemps attribuées à Romeyn de Hooghe mais plus probablement dues à Jan Harrewijn. Reliure janséniste signée de Trautz-Bauzonnet.
Mes ordres d'achat