MARIE-ANTOINETTE

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MARIE-ANTOINETTE
Correspondance secrète entre Marie-Thérèse et le Cte de Mercy-Argenteau avec les lettres de Marie-Thérèse et de Marie-Antoinette. 3 volumes in-8, (4)-lxxii-483-(1 blanche) + (4)-563- (1 blanche) + (4)-570-(2 blanches) pp., demi-veau glacé tabac, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, têtes dorées sur témoins (reliure de l'époque). édition en grande partie originale, établie par Alfred d'Arneth et Auguste Geffroy. La correspondance entre Marie-Thérèse et son ambassadeur en France paraît ici pour la première fois. Bel exemplaire à toutes marges, enrichi de 4 portraits gravés anciens et modernes, dont 2 de la reine d'après Moreau le Jeune. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat