MARIVAUX (Pierre de)

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
MARIVAUX (Pierre de)
Le Paysan parvenu, ou les Mémoires de M***. A Paris, chez Prault père, 1735 (tomes I et II), puis chez Prault fils (tomes III à V), 1736. 5 tomes en un volume in-12, veau brun, dos à nerfs cloisonné et orné, pièce de titre brune, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque un peu usagée). Exemplaire composite de cet ouvrage originellement paru chez Prault père et fils en 1734 et 1735. Quelques petites déchirures marginales. Provenance : bibliothèque de la famille écossaise Trotter (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat