MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de)

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Mémoires du duc de Raguse. Paris, Perrotin, 1857. 9 volumes. - [du casse (Albert). Le Maréchal Marmont duc de Raguse devant l'histoire. Examen critique et réfutation de ses mémoires. Paris, dentu, 1857. - Soit, en tout 10 volumes, demi-veau havane, dos à nerfs filetés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches bleues (reliure de l'époque). édition originale des MéMoires du duc de raguse, « de premier ordre pour la jeunesse de Bonaparte » (Tulard, n° 963). Fierro, n° 957. Hors texte : 2 portraits dont un en couleurs, 2 cartes dépliantes, 4 fac-similés et un tableau dépliants. La réfutation de du Casse figure ici en seconde édition, parue la même année que l'originale.
Mes ordres d'achat